Причины и лечение мигрени у мужчин - основные симптомы и методы терапии

Главная > Здоровье > Мужское здоровье > Мигрень симптомы у мужчин из за чего и лечение

Мигрень — это одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которое чаще всего ассоциируется с женским полом. Однако, не стоит думать, что мужчины не подвержены этой неприятной проблеме. Интересно, что симптомы мигрени у мужчин могут отличаться от женских. Вместо привычных головных болей, они могут испытывать сильную боль в глазном яблоке или в области вискаря, сопровождающуюся рвотой и фотофобией.

Мигрень у мужчин — это не просто болевой синдром, а настоящее ограничение в повседневной жизни. Каждый приступ мигрени может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, перечеркивая все планы и вызывая ощущение бессилия и физической слабости. Одним из основных факторов, способствующих развитию мигрени у мужчин является нарушение сосудистого тонуса. Это может быть вызвано стрессом, физической активностью, изменением погодных условий и даже употреблением некоторых продуктов.

Симптомы мигрени у мужчин

Симптомы мигрени у мужчин могут отличаться от симптомов, характерных для женщин. Они могут представлять собой приступы головной боли, которые могут быть односторонними или локализоваться в области глаза или окалины. Эта боль может быть пульсирующей, интенсивной и сопровождаться физической слабостью и рвотой. В отличие от женщин, у мужчин мигрень может часто сопровождаться не только головной болью, но и симптомами, такими как нарушение зрения, появление «мушек» перед глазами или чувство онемения рук и ног.

Болевой синдром

У мужчин мигрень часто сопровождается острыми пульсирующими болями в одной-двух половинах головы, которые может усилиться при физической нагрузке. Также мужчины могут испытывать сильное ощущение тяжести или давления вокруг глаза и виска, а также в районе височной кости. Кроме того, источником болевого синдрома мигрени у мужчин может быть затылок или зона между глазами.

Аура и предвестники

Симптомы ауры могут быть очень разнообразными и индивидуальными для каждого человека. Они могут включать в себя мерцание или искажение зрения, появление необычных запахов или вкусов, онемение или ощущение покалывания в руках или ногах, затруднение речи, головокружение и другие неприятные ощущения.

Нередко аура может быть полезным предупреждением для человека, который страдает мигренью. Она позволяет подготовиться к грядущей атаке, принять необходимые меры и снизить интенсивность симптомов. Некоторые люди могут своевременно применять препараты, вызывающие сосудорасширяющий эффект, или просто успокаиваться перед приходом боли.

Важно отметить, что не всегда аура предшествует мигрени. У некоторых людей мигрень начинается сразу со сильной головной боли, без предупреждающих признаков. Тем не менее, наличие ауры может быть полезным инструментом для определения и предсказания мигреневых атак.

Сопутствующие симптомы

• Фотофобия — повышенная чувствительность к свету;
  • Гиперакузия — повышенная чувствительность к звукам;
  • Тошнота и рвота — частый сопутствующий симптом мигрени;
  • Головокружение и потеря равновесия — симптомы, осложняющие жизнь мужчинам с мигренью;
  • Расстройство обоняния и вкуса — симптомы, которые могут привести к потере аппетита и дискомфорту;
  • Ухудшение зрения и появление «мушек» перед глазами — типичные сопутствующие симптомы мигрени;
  • Слабость и повышенная утомляемость — подобные симптомы могут возникать у мужчин во время приступов мигрени;
  • Сильное раздражительность и изменение настроения — пациенты с мигренью могут испытывать эмоциональные сдвиги и трудности в социальной адаптации.

Важно отметить, что сопутствующие симптомы мигрени у мужчин могут быть индивидуальными и иметь различную интенсивность. Их появление может зависеть от многих факторов, включая общее здоровье пациента, его психоэмоциональное состояние, а также наличие соответствующих предрасположений и наследственных факторов. Поэтому важно консультироваться с врачом и получать адекватное лечение, чтобы справиться не только с основными проявлениями мигрени, но и с их сопутствующими симптомами.

Причины мигрени у мужчин

Одним из главных факторов, способных вызвать мигрень у мужчин, является нарушение равновесия гормонов. Избыток эстрогена, который наблюдается в женском организме, является характерной причиной мигрени у женщин. У мужчин также может возникнуть мигрень из-за дисбаланса гормонов, однако, в их случае, причиной выступает снижение уровня тестостерона. Недостаток этого гормона может привести к снижению прочности сосудов и снижению эластичности мозговых артерий, что генерирует возникновение болевого синдрома. Необходимо отметить, что этот фактор, в большинстве случаев, актуален для возрастной группы мужчин старше 40 лет.