Какой побочный эффект имеет инсулин короткого действия?

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как называется инсулин короткого действия

Инсулин – один из самых важных гормонов в организме человека. Он регулирует уровень сахара в крови, участвуя в метаболизме углеводов, белков и жиров. Недостаток инсулина или его неправильное использование может привести к серьезным проблемам для здоровья. Поэтому многие пациенты с диабетом нуждаются во введении инсулина.

Существует несколько типов инсулина, в зависимости от скорости его воздействия на организм. Один из самых распространенных видов – инсулин короткого действия. Как следует из названия, этот инсулин быстро снижает уровень сахара в крови, что особенно важно после приема пищи. Он помогает поддерживать нормальный гликемический контроль, снижая риск возникновения осложнений, связанных с диабетом.

Что такое инсулин короткого действия

Этот тип инсулина образуется путем изменения молекулы обычного инсулина. Благодаря этому изменению, короткодействующий инсулин может быть введен прямо перед приемом пищи, чтобы помочь организму мгновенно контролировать уровень сахара в крови, который повышается после приема пищи.

Развитие и производство инсулина короткого действия являются значительным прорывом в лечении диабета. Он позволяет пациентам с диабетом придерживаться своего графика приема пищи и контролировать уровень глюкозы в крови после еды. Это особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом типа 1, у которых организм не производит достаточно инсулина для того, чтобы нормализовать уровень сахара в крови.

Короткодействующий инсулин обеспечивает эффективный контроль глюкозы в крови и предотвращает возникновение осложнений, связанных с длительным повышенным уровнем сахара в крови. Его короткое время действия обеспечивает точный контроль уровня сахара в крови перед и после еды. Это помогает пациентам с диабетом соблюдать здоровый образ жизни и улучшить свое самочувствие и благополучие.

Основные характеристики инсулина короткого действия

Особенностью инсулина короткого действия является его скорость действия после введения. В результате введения инсулина короткого действия пациенты наблюдают быстрый и эффективный спад уровня сахара в крови. Это особенно важно для пациентов, чьи сахарные уровни не могут быть контролированы только диетой и упражнениями.

Основными показаниями для применения инсулина короткого действия являются:

• Диабет типа 1: инсулин короткого действия – это неотъемлемая часть лечения диабета типа 1, при котором организм не способен производить достаточно инсулина для контроля уровня сахара в крови;
  • Диабет типа 2: у пациентов с диабетом типа 2 инсулин короткого действия может использоваться в сочетании с другими препаратами для контроля гликемии;
  • Кетоацидоз: инсулин короткого действия также может быть применен для лечения кетоацидоза, опасного осложнения сахарного диабета, при котором организм образует слишком много кетоновых тел;
  • Гестационный диабет: у беременных женщин с гестационным диабетом показано использование инсулина короткого действия для поддержания нормального уровня сахара во время беременности.

Инсулины короткого действия имеют разные названия, включая «активный» и «быстродействующий» инсулин. Примерами инсулинов короткого действия являются инсулин аспарт, инсулин глюлизин и инсулин лиспро.

Показания для применения инсулина короткого действия

Необходимость применения инсулина короткого действия может возникнуть в случае необходимости быстрого снижения уровня сахара в крови. Он применяется в тех случаях, когда пациенту требуется быстрое и эффективное действие, чтобы предотвратить развитие гипергликемической кризы или суточной гипергликемии. Инсулин короткого действия также может использоваться перед приемом пищи для контроля уровня сахара после еды и предотвращения диабетической ретинопатии, диабетической нейропатии и других осложнений.

Показаниями для применения инсулина короткого действия могут быть также ситуации, связанные с физической нагрузкой или стрессом, когда уровень сахара может повыситься. Также инсулин короткого действия может быть необходим при заболеваниях щитовидной железы, почек или печени, а также при хронических заболеваниях, требующих постоянного контроля уровня сахара в крови. Важно отметить, что применение инсулина короткого действия всегда должно осуществляться по рекомендации врача и под его тщательным контролем, чтобы избежать возможного снижения уровня сахара в крови до опасной отметки.

Названия и примеры инсулинов короткого действия

Другим примером является Берлинская краткая (также известная под названием Инсуман Рапид), которая получается из сычужного инсулина. Этот инсулин — классическая краткодействующая форма, которая считается стандартом уже не одно десятилетие. Он обеспечивает сбалансированный эффект, позволяя контролировать уровень глюкозы в крови в течение дня. Еще одним примером является Апидра, активным компонентом которого является инсулин Гляргин. Он обладает высокой скоростью начала действия и коротким временем полураспада, что оказывает положительное влияние на контроль уровня сахара в крови.

Название Аналоговое название Материал получения Производитель
Гумалог Инсулин лиспро Рекомбинантная ДНК-технология Эли Лилли компани