разница между хондрозом и остеохондрозом

Главная > Здоровье > Неврология > Хондроз и остеохондроз в чем разница

Хондроз и остеохондроз — две популярные медицинские термины, о которых часто слышим, когда идем к врачу с жалобами на боли в спине или суставах. Казалось бы, это просто разные названия одного и того же заболевания. Однако, в реальности между ними есть существенная разница, которую важно понимать, чтобы выбрать правильный путь лечения.

Остеохондроз — это дегенеративное заболевание позвоночника, вызванное изменениями в межпозвоночных дисках и суставах. Межпозвоночные диски — это подушечки, расположенные между позвонками, которые омолаживают позвоночник и позволяют нам гибко двигаться. Однако, в результате нагрузок и старения они могут износиться и стать менее эластичными. Это приводит к появлению боли и ограничению движений.

Хондроз — что это за заболевание?

Хондроз может развиваться постепенно, поэтому его симптомы могут не проявляться сразу. Первым сигналом может стать легкое недомогание или скованность в движениях. Постепенно эти симптомы могут усиливаться, приводя к появлению боли в области задней поверхности шеи, спины или поясницы. Часто боль связана с длительным сидением или физическими усилиями, но может появляться и в покое. Она может быть острая или хроническая, затрагивая одну или несколько областей позвоночника. Хондроз может быть причиной ограничения подвижности, слабости мышц и онемения в конечностях.

Что такое хондроз и как он развивается?

Развитие хондроза может быть связано с разными факторами. Одним из основных является возраст. Со временем, межпозвоночные диски начинают изнашиваться, из-за чего их структура становится менее стойкой к нагрузкам. Также, хондроз может возникнуть в результате травмы позвоночника, например, при падении или автомобильной аварии. Некоторые профессии, связанные с тяжелыми физическими нагрузками на спину, также могут увеличить риск развития хондроза.

• Возрастные изменения межпозвоночных дисков
  • Травма позвоночника
  • Тяжелая физическая нагрузка
  • Недостаток физической активности

В результате дегенерации дисков и повреждения их структуры, возникают различные симптомы. В зависимости от уровня и степени поражения, пациенты могут испытывать боли в спине, шее, руках или ногах. Эти боли могут быть проникающими, острыми или длительными. Часто сопровождающие симптомы включают ограничение подвижности, онемение, слабость и ощущение покалывания. Некоторые пациенты также могут испытывать головные боли и головокружение. Особенно опасными являются случаи, когда дегенерация дисков приводит к сдавливанию нервных корешков позвоночника, что может вызвать серьезные последствия и требовать немедленного лечения.

Какие симптомы сопровождают хондроз?

Другой распространенный симптом хондроза — появление боли при движении или изменении положения тела. Это может проявляться в форме острых или тупых болей, которые могут распространяться вдоль нервов и приводить к онемению или слабости в руках или ногах. В некоторых случаях боли могут быть сопровождены головными болями, головокружением или изменениями чувствительности в области кожи.

Как диагностируется и лечится хондроз?

Для более точного определения стадии и вида хондроза может потребоваться проведение дополнительных медицинских исследований. К ним относятся рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) и другие. Эти методы позволяют выявить изменения в структуре и состоянии позвоночника, а также оценить степень повреждения межпозвоночных дисков.

Стадия хондроза Лечение
Предварительная стадия

На этой стадии рекомендуется проводить максимально возможные меры для снятия болевых симптомов и предотвращения прогрессирования заболевания. Как правило, врач назначает сроки физиотерапии и рассказывает о методах, которые можно использовать самостоятельно.

Важно помнить, что на данной стадии лечение должно быть комплексным – необходимо сочетание основных методов обработки отеков, болей и реминерализации. Также врач может рекомендовать обертывания, применение мазей и гелей. Для достижения быстрого положительного результата часто применяются режимы, позволяющие улучшить кишечные процессы и усилить общую реакцию организма.

Средняя стадия

На данной стадии хондроза показаны консервативные мероприятия, направленные на улучшение функционального состояния позвоночника и снятие боли.

Активность врача на данном этапе заключается в подборе и последовательном назначении комплексной терапии, в которую входят методы обезболивания, устранения воспалительного процесса и омоложения тканей позвоночника. Также показаны обертывания и лечебные ванны с использованием лекарственных растений.

Поздняя стадия

Поздняя стадия хондроза характеризуется установлением стойкой и тяжелой деформации позвоночника, появлением нарушений передвижения. Лечение основано на комплексном подходе – здесь чередуются физиотерапия, ручные методы воздействия и фармакологическая поддержка.

Остеохондроз — причины и симптомы

Остеохондроз - причины и симптомы

Основными симптомами остеохондроза являются боли в спине и шее, ощущение скованности, ограничение подвижности, онемение и покалывание в конечностях. Боли могут усиливаться при физической активности, длительном сидении или стоянии в одной позе. Остеохондроз может также привести к появлению головных болей, головокружений и нарушению сна. Симптомы остеохондроза могут быть разными в зависимости от локализации поражения и степени его развития.