Различия тиреотоксикоза и гипертиреоза

Главная > Без рубрики > Чем отличается тиреотоксикоз от гипертиреоза

Щитовидная железа является одним из самых важных органов в нашем организме. От нее зависит работа сердца, пищеварительной системы и обмен веществ. Когда щитовидная железа начинает работать слишком активно, возникают проблемы связанные с избыточным выделением гормонов. Два наиболее распространенных заболевания, связанные с гиперфункцией щитовидной железы, это тиреотоксикоз и гипертиреоз. Несмотря на то, что симптомы и лечение данных состояний схожи, они все-таки имеют свои нюансы.

Тиреотоксикоз является синдромом, развивающимся при избыточном уровне гормонов щитовидной железы в крови. Чаще всего это связано с гипертиреозом, но может развиться и при приеме излишних доз лекарственных препаратов с содержанием гормонов щитовидной железы. Симптомы тиреотоксикоза могут быть самыми разнообразными: от нервозности и раздражительности до сердцебиения и потери веса. При этом состоянии нередко наблюдаются изменения внешности: выпадение волос, повышенная потливость, дрожание рук и покраснение глазных яблок. Тиреотоксикоз обычно является следствием других заболеваний, таких как зоб или опухоль щитовидной железы.

Определение и причины

Причины возникновения тиреотоксикоза могут быть различными. Наиболее частой причиной является автоиммунное заболевание щитовидной железы, известное как Базедова болезнь или впервые описанная как болезнь Грейвса. В этом случае иммунная система делает ошибку и начинает атаковать щитовидную железу, приводя к увеличению ее размеров и избыточному выделению гормонов.

• Автоиммунные заболевания
  • Воспалительные процессы щитовидной железы
  • Рак щитовидной железы
  • Повреждение щитовидной железы при лечении радиоактивным йодом

Кроме того, тиреотоксикоз может быть вызван определенными лекарственными препаратами, такими как аминоглютетимид, пероральные контрацептивы, а также некоторыми пищевыми добавками, содержащими йод. Некоторые люди также могут наследовать предрасположенность к развитию тиреотоксикоза от своих родителей.

Симптомы и проявления

• Повышенная активность — пациенты могут чувствовать себя постоянно возбужденными, нервозными и беспокойными. У них часто наблюдается повышенное сердцебиение, дрожание рук и ног, повышенное потоотделение.
  • Потеря веса — люди с тиреотоксикозом обычно худеют, даже если у них хороший аппетит. Это связано с ускорением обмена веществ и повышенной активностью щитовидной железы.
  • Изменения на коже — пациенты могут испытывать сухость, шелушение и зуд кожи. Они также могут страдать от перхоти и выпадения волос.
  • Повышенная утомляемость — люди с тиреотоксикозом часто чувствуют сильную усталость и слабость, даже после небольшого физического напряжения.

Если у вас наблюдаются эти симптомы, обратитесь к эндокринологу для дальнейшего обследования. Диагностика тиреотоксикоза включает в себя анализы крови на уровень гормонов щитовидной железы, УЗИ органов шеи и другие исследования. При своевременном обращении к врачу и правильном лечении прогноз тиреотоксикоза обычно благоприятный.

Диагностика и обследование

Врач может начать обследование, изучив медицинскую историю пациента и собрав сведения о симптомах, которые он испытывает. Для подтверждения диагноза, обычно требуется проведение дополнительных лабораторных исследований. Одним из основных методов диагностики является анализ уровня гормонов щитовидной железы в крови пациента. Это позволяет определить, является ли пациенту необходимо проводить дополнительные исследования для установления причин гипертиреоза.

Лечение и прогноз

Лечение тиреотоксикоза и гипертиреоза должно быть назначено только квалифицированным эндокринологом после проведения полного обследования и получения точного диагноза. В зависимости от уровня тиреоидных гормонов и клинических проявлений, лечение может включать консервативные методы или хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение может включать прием препаратов, направленных на снижение уровня тиреоидных гормонов в организме, таких как антитиреоидные препараты или левотироксин. Кроме того, пациентам могут быть рекомендованы бета-адреноблокаторы, чтобы снизить сердечную активность и симптомы, связанные с повышенным обменом веществ.