Различия между инсультом и инфарктом головного мозга - простыми словами

Главная > Здоровье > Неврология > Чем отличается инсульт от инфаркта головного мозга простыми словами

Инсульт и инфаркт головного мозга — это две разные хронические болезни, которые влияют на нашу память, мышление, речь и координацию движений. Они могут привести к серьезным нарушениям здоровья и даже смерти. Несмотря на то, что симптомы этих заболеваний могут быть похожими, они имеют особенности, которые часто сбивают людей с толку.

Инсульт возникает, когда кровь перестает поступать к головному мозгу. Это может произойти из-за закупорки сосудов или их разрыва. В результате недостатка кислорода и питательных веществ клетки мозга начинают отмирать. Инсульт может произойти внезапно и непредсказуемо, и требует срочной медицинской помощи. Симптомы могут включать потерю сознания, онемение одной стороны тела, нарушение речи и расстройства координации движений.

Инсульт и инфаркт головного мозга: в чем разница?

Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, обычно вызванное закупоркой или разрывом сосуда. Это поражение может привести к снижению качества жизни человека и иногда даже к его смерти. Инсульт может быть вызван множеством факторов, таких как высокое кровяное давление, курение, диабет, артериосклероз или тромбоз.

• Инфаркт головного мозга, с другой стороны, — это форма инсульта, вызванная прекращением поступления крови в мозг. Это происходит, когда сосуд забивается тромбом или эмболом, блокируя приток крови.
  • Это состояние представляет серьезную угрозу для жизни пациента, поскольку без крови мозг быстро начинает терять свои функции.

Причины возникновения инфаркта головного мозга могут включать атеросклероз, фибрилляцию предсердий и другие сердечные проблемы. Часто инфаркт головного мозга сопровождается сильной головной болью, нарушением зрения, а также пищеварительными и координационными нарушениями. При первых подозрениях на инфаркт головного мозга, необходима медицинская помощь для предотвращения возможных осложнений и последствий.

Инсульт: поражение кровеносных сосудов головного мозга

Инсульт может возникнуть по двум основным причинам – ишемии и кровоизлиянию. В первом случае, когда кровеносные сосуды становятся непроходимыми из-за тромба или эмбола, мозг не получает достаточно кислорода и питательных веществ, что приводит к его повреждению. Кровоизлияние происходит, когда кровеносные сосуды разрываются и кровь выливается в пространство мозга, вызывая повреждения тканей.

Инфаркт головного мозга: прекращение поступления крови в мозг

Инфаркт головного мозга является одной из наиболее опасных форм нарушения мозгового кровообращения, так как его осложнения и последствия могут быть катастрофическими. При этом, в отличие от инсульта, инфаркт головного мозга сопровождается прекращением поступления крови в явно определенную область мозга. Это может привести к некрозу (отмиранию) ткани, что часто сопровождается различными нарушениями функций у человека.

Признаки и последствия инсульта и инфаркта головного мозга

Инсульт — это нарушение кровообращения в мозге, которое может быть вызвано либо кровотечением, либо закупоркой кровеносных сосудов головного мозга. Первые признаки инсульта могут быть неочевидными, но они могут развиваться быстро и в результате привести к суровым последствиям. Пациент может столкнуться с такими симптомами, как головная боль, головокружение, потеря равновесия, расстройство речи, паралич, нарушение зрения или координации движений.