Как называется болезнь сухожилий на ладони?

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Болезнь сухожилий на ладони как называется

Каждый день наша кожа испытывает невероятное количество разных воздействий. Она страдает от изменений погоды, контактных аллергенов и других вредных факторов. Но вы когда-нибудь задумывались, насколько неприятно может быть, когда самые изысканные жесты рук превращаются в настоящие испытания? Да, именно так происходит, когда наши сухожилия на ладонях страдают от болезни. Но как же называется эта распространенная проблема, и что ее вызывает?

Сухожилия на ладонях, так называемая пальмарная фасция, соединяют нашу кожу с мышцами рук и представляют собой ценную структуру, обеспечивающую подвижность и силу. Однако иногда они могут стать объектом особого внимания со стороны медицины. Болезнь сухожилий на ладони — это состояние, когда сухожилия становятся толстыми, жесткими и образуют шрамообразные ткани, которые затем ограничивают движение и вызывают боль.

Что такое болезнь сухожилий на ладони?

Основная причина возникновения болезни сухожилий на ладони не полностью понятна и может быть связана с различными факторами, включая генетическую предрасположенность, воздействие окружающей среды и дисбаланс химических веществ в коже. Однако, несмотря на то, что причина может быть неизвестной, некоторые известные факторы, которые могут спровоцировать или усилить симптомы болезни сухожилий на ладони, включают стресс, неправильное уход за кожей или использование агрессивных средств по уходу за кожей рук, а также некоторые медицинские состояния, такие как аллергии или иммунные нарушения.

Преимущества болезни сухожилий на ладони
Недостатки болезни сухожилий на ладони
Причины возникновения болезни сухожилий на ладони

Симптомы и причины возникновения болезни сухожилий на ладони

Причиной возникновения болезни сухожилий на ладони может быть множество факторов. Основными из них являются механические перегрузки при выполнении повторяющихся движений, например, при работе с компьютером или интенсивной физической нагрузке. Также роль могут сыграть травмы или повреждения сухожилий, а также большая нагрузка на руку вследствие длительного ношения тяжестей. Некоторые дефекты развития сухожилий могут также способствовать возникновению болезни. Помимо этого, болезнь сухожилий на ладони может быть следствием других заболеваний, таких как ревматоидный артрит или сахарный диабет.

Тип Формы Описание
Теносиновит Эпидемический, остроскрытый Воспаление сухожильной волокнистой оболочки
Тендиноз Начальная, промежуточная, конечная Фиброзное изменение коллагеновых волокон сухожилия
Перитендонит Острый, хронический Воспаление окружающей тендон паратенон

Типы и формы болезни сухожилий на ладони

Теносиновит — одна из наиболее распространенных форм болезни сухожилий на ладони. Она характеризуется воспалением сухожильной волокнистой ткани, что приводит к боли и ограничению движения в запястье и пальцах. Теносиновит может быть вызвана избыточной нагрузкой на суставы руки или травмами, такими как растяжения или рваные повреждения сухожилий.

Дейквервенова болезнь, также известная как «констриктивный теносиновит», является другим типом болезни сухожилий на ладони. Она характеризуется образованием строгих связок внутри сухожильного канала, что приводит к ограничению движения и болевым ощущениям. Причиной развития Дейквервеновой болезни может быть генетическая предрасположенность или повреждение сухожилий.

Это лишь некоторые из типов и форм болезни сухожилий на ладони. Каждая из них требует индивидуального подхода к диагностике и лечению. Главное — обратиться к врачу вовремя, чтобы избежать возможных осложнений и вернуться к активной жизни без боли и дискомфорта.

Методы диагностики и лечения болезни сухожилий на ладони

Дополнительные методы диагностики могут включать магнитно-резонансную томографию (МРТ) и ультразвуковое исследование. МРТ позволяет более точно определить степень повреждения сухожилий и оценить общее состояние руки пациента. Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать структуру сухожилий и выявить возможные изменения.

Лечение болезни сухожилий на ладони может проводиться как консервативными, так и хирургическими методами. В зависимости от степени развития болезни и индивидуальных особенностей пациента может быть назначено ношение специальных фиксаторов, применение противовоспалительных препаратов, физиотерапия, массаж и гимнастика. В некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство для удаления поврежденных тканей или восстановления сухожилий.

Правильная и своевременная диагностика болезни сухожилий на ладони позволяет предотвратить прогрессирование заболевания и сохранить функциональность руки. Поэтому важно обратиться к врачу при первых признаках возможного поражения сухожилий и провести все необходимые исследования для точного диагноза и назначения эффективного лечения.

Профилактика болезни сухожилий на ладони

В свете быстрого образа жизни и повышенной нагрузки на руку, профилактика болезни сухожилий на ладони играет ключевую роль в поддержании здоровья и функциональности рук. Независимо от вашей профессии или образа жизни, соблюдение нескольких простых рекомендаций поможет вам предотвратить развитие этого неприятного заболевания.

Во-первых, очень важно регулярно делать разминку и упражнения, которые направлены на укрепление и сохранение гибкости сухожилий руки. Простые движения, такие как сжатие и разжатие кисти, вращение и наклон, помогут улучшить кровообращение и снизить возможность травмирования сухожилий.