ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19!

Прививку против коронавирусной инфекции можете получить с 09.00 до 17.15 в процедурном кабинете поликлиники, предварительно позвонив по телефону 41-612 или записавшись через госуслуги в личном кабинете.

Адреса, где можно получить прививку от КОВИД-19:

  • ЦРБ, п. Зырянка, ул. Победы, 38, поликлиника 2 этаж, процедурный кабинет
  • с. Усун – Кюель, ул. Аммосова, д.11 здание ВА с.Усун-Кюель
  • с. Нелемное, ул. Молодежная, д. 8 здание ВА с.Нелемное
  • с. Угольное, ул. Шахтеров, д. 15 здание ВА с.Угольное
  • с. Верхнеколымск, ул. Набережная, д. 5 ФАП с.Верхнеколымск
  • с. Утая – ФАП с.Утая

1. Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Нет, таких требований в инструкции к вакцине нет. Не допускаются к вакцинации переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев. Несмотря на то, что, по данным исследований, антитела у переболевших в легкой или умеренной форме зачастую пропадают уже через 4-5 месяцев, предполагают, что у них сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм. Тем не менее, таким гражданам рекомендуется продолжать соблюдать защитные меры.

2. Какой вакциной прививают?

  • Первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения.

Вакцина состоит из двух компонентов – компонент I и компонент II. В состав компонента 1 входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. У аденовирусов, являющихся векторами, исключен ген репликации, таким образом сами векторы в организме привитого не размножаются.

  • Вакцина «ЭпиВакКорона» разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехники ФБУН Вектор (Россия). Вакцина стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, после двукратного внутримышечного применения с интервалом 14-21 день.

Вакцина вводится двукратно, внутримышечно.

3. Какие побочные эффекты могут быть?

Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции:

  • общие – непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью;
  • местные – болезненность в месте инъекции, гиперемия или отечность.

Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

В случае развития указанных или других симптомов в течение времени после первой прививки, необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.

4. Какая подготовка перед вакцинацией?

Особой подготовки не требуется. К вакцинации допускаются лица, заполнившие Анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы информированного добровольного согласия.

5. Какие противопоказания к вакцинации установлены на сегодняшний день?

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии;
  • при тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;

После вакцинации можете получить прививочный сертификат или электронный сертификат вакцинации от коронавирусной инфекции.

Электронный сертификат формируется автоматически на русском и английском языках в личном кабинете на сайте и в приложении Госуслуг. Его можно просмотреть онлайн и скачать в формате pdf.

С уважением,

Администрация ГБУ РС (Я) «Верхнеколымская ЦРБ»

 

Обращение граждан

Пожалуйста, заполните эту форму.

Телефоны горячей линии и доверия

Круглосуточные телефоны горячей линии и доверия для приема обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи.
ГБУ РС (Я) «Верхнеколымская ЦРБ»
8-914-231-77-42, 8-914-277-50-07
Единый Контакт - центр Здравоохранения
8-800-100-14-03
Министерства Здравоохранения РС (Я) Для обращения граждан:
8-4112 42-40-22 8-4112 42-07-72
Для экстренного психологического консультирования: 8-800 100-35-50
Лекарственного обеспечения: 8-914-274-49-29 8-4112-44-81-76

Контакты

mapРеспублика Саха (Якутия), п. Зырянка, ул. Победы, 38

map+7 41155 41764 Приемная (41155) 42-211; Факс: (41155) 42-111